Planos e limites

O que cada plano inclui, qual limite você provavelmente vai atingir primeiro e quando fazer upgrade.

O seu plano é da equipe e vale para todos os projetos dentro dela.

Compare os planos

FreeStarterProBusinessEnterprise
Eventos / mês10.000100.000500.0002.000.00050.000.000
Pedidos / mês252501.0005.00050.000
Projetos1251050
Membros25102020
Predefinições do dashboard1251550
Requisições de API / minuto603006001.2003.000
Assistente / mês50 créditos250 créditos500 créditos5.000 créditos5.000 créditos
Retenção de dados30 dias1 ano2 anosIlimitadaIlimitada

Você pode pagar por mês ou por ano, com desconto no anual. Os preços são definidos por país, e não convertidos de uma única moeda, então confira a página de preços para ver o seu.

O que cada limite conta

  • Eventos: cada page view e evento que o script envia. Cresce com o seu tráfego e costuma ser o primeiro limite que você atinge. Um visitante que abre cinco páginas são cinco eventos.
  • Pedidos: as vendas que o Clakta registra. Cresce com as suas vendas, normalmente mais devagar que os eventos. Os pedidos de teste também contam, então apague-os quando terminar de testar.
  • Projetos: um por negócio. Conte as suas lojas ou marcas antes de escolher.
  • Membros: pessoas com acesso à equipe. O Free tem espaço para duas.
  • Predefinições do dashboard: layouts de dashboard salvos, por projeto.
  • Requisições de API: contadas por minuto.
  • Assistente: uma cota mensal para os recursos de IA, mostrada no app como uma porcentagem usada.
  • Retenção de dados: por quanto tempo os seus dados ficam nos dashboards e relatórios. Veja Retenção de dados.

Veja o seu consumo

Configurações da equipe → Uso mostra os seus eventos, pedidos e o uso de IA ao longo do tempo, por projeto, e a data em que a sua cota renova. Dá para baixar em CSV. Confira antes de chegar a um limite, não depois.

Quando fazer upgrade

  • Você está perto do limite de eventos antes de o mês acabar. Mais tráfego é o motivo mais comum.
  • Você precisa de um segundo projeto. O Free tem um.
  • Mais de duas pessoas precisam de acesso. O Free tem espaço para duas.
  • Você precisa de mais de 30 dias de histórico. O Starter guarda um ano, o Pro dois anos, e o Business guarda tudo.
  • A sua integração bate no limite de requisições. 60 por minuto basta para enviar pedidos, mas é pouco para qualquer coisa em massa.

Trocar de plano mantém todos os seus dados e configurações, e o upgrade vale na hora.

Artigos relacionados